В новостях В разделах

В городе Вилюйске прошел открытый турнир МО «Город Вилюйск» по вольной борьбе среди школьников в памяти мастера спорта СССР Владимира Николаевича Степанова.

Дата: 20.03.2017, раздел: Культура

В г.Вилюйске прошел открытый турнир МО «Город Вилюйск» по вольной борьбе среди школьников в памяти мастера спорта СССР Владимира Николаевича Степанова.

   Вольная борьба представляет собой такой вид спорта, основная суть которого заключена в проведении боя между двумя атлетами. Состязание проходит, согласно определённым правилам. Спортсмены применяют различные приёмы (захваты, броски, подсечки и т.д.), чтобы уложить своего противника на лопатки, или по-другому на туше (именно это и обозначает абсолютную победу одного участника состязаний над другим). 

 Таким образом с 18-19 марта 2017 г. в арочном зале «Бестях» под руководством и проведением МБУ «УФКиС» МО «Город Вилюйск» (начальник Михайлов И.Р.) прошел открытый турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Владимира Николаевича Степанова среди школьников. Турнир был проведен в целях развития, пропаганды и популяризации вольной борьбы среди учащихся школ, повышения спортивного мастерства среди занимающихся вольной борьбой и организации досуга среди любителей вольной борьбы, формирования здорового образа жизни.  На торжественное открытие соревнования были приглашены близкие родственники Степанова В.Н. родная сестра Степанова Светлана Николаевна, племянница Афанасьева Прасковья Андреевна, выступили с речью о памяти родного брата, дяди  В.Н.Степанова и пожелали успехов всем участникам соревнований. Выступили с торжественной речью и пожелали участникам соревнований глава А.Г.Шипков, начальник МБУ «УФКиС» И.Р.Михайлов, главный судья турнира Р.Г. Окоемов.   

   Приняли участие 163 участника, из 5 уголков нашей республики такие как г.Якутск Горный улус, Верхневилюйский улус, Нюрбинский улус и Вилюйский улус (с.Екюндю, с.Халбатцы, с.Жемкон, с.Кирово). К участию соревнования были допущены юноши по 15 весовым (с 24 по 69 кг.) и возрастным категориям (с 2002 г. и моложе). Соревнования проводились по действующим правилам UWW. В составе судейской коллегии входили: главный судья соревнований Окоемов Р.Г., главные секретари Семенов С.Н., Алексеев Ф.М. и тренер-врач Долгунова Г.Г.

  Два дня для юношей были самые горячие дни, так как шла борьба в личном первенстве. По итогам соревнований в весовой категории одержали победу и стали чемпионами и призерами открытого турнира по следующим весовым категориям:

1.      Весовая категория  22 кг. 1 место – Никитин Сарыал (с.Екюндю), 2 место – Филиппов Дима (с.Кирово) 3 место – Захаров Руф (с.Екюндю) и Афанасьев Саша (с.Кирово)

2.      Весовая категория 24 кг. 1 место – Жданов Саша (Нюрба), 2 место Иванов Айал (Верхневилюйск), 3 место – Иванов Аман (с.Халбатцы) и Николаев Вадим (с.Жемкон)

3.      Весовая категория 26 кг. 1 место Осипов Миша (Нюрба), 2 место – Харлампьев Коля (г. Вилюйск)

4.      Весовая категория 26 кг. 1 место – Самсонов Алеша (г.Вилюйск), 2 место – Харлампьев Петя (г.Вилюйск) 3 место – Литвинов Вова (В-Вилюйск) и Музафаров Саша (В-Вилюйск).

5.      Весовая категория 30 кг. 1 место – Афанасьев Володя (г.Вилюйск), 2 место – Лебедкин Алгыс (В-Вилюйск), 3 место – Спиридонов Ренат (Вилюйск) и Гаврильев Эдуард (Нюрба)

6.      Весовая категория 32 кг. 1 место – Антипин Алеша (г.Вилюйск), 2 место – Винокуров Дима (г.Вилюйск), 3 место – Александров Аян (Нюрба) и Сельтюков Эдгар (Нюрба).

7.      Весовая категория 35 кг. 1 место – Никифоров Алеша (г.Вилюйск), 2 место – Егоров Саша (г.Вилюйск), 3 место – Кухотов Вася (В-Вилюйск) и Андросов Вася (Нюрба)

8.      Весовая категория 38 кг. 1 место – Тобонов Айсен (Нюрба), 2 место – Григорьев Вася (г.Вилюйск), 3 место – Петров Олимпий (Горный) и Федоров Женя (Нюрба).

9.      Весовая категория 42 кг. 1 место – Анисимов Юра (Горный), 2 место – Николаев Рома (г.Вилюйск), 3 место – Спиридонов Владик (В-Вилюйск) и Яковлев Леня (В-Вилюйск).

10.  Весовая категория 46 кг. 1 место – Алексеев Петя (Вилюйск), 2 место – Степанов Филипп (Вилюйск), 3 место – Куприянов Юра (В-Вилюйск) и Варламов Аян (Горный).

11.  Весовая категория 50 кг. 1 место – Васильев Вова (г.Вилюйск), 2 место – Осипов Виталий (г.Вилюйск), 3 место – Мачахтыров Айсен (В-Вилюйск) и Васильев Вадим (Нюрба)

12.   Весовая категория 55 кг. 1 место – Абрамов Коля (Вилюйск), 2 место – Иванов Коля (Вилюйск), 3 место – Аммосов Саша (Нюрба) и Долгуев Петя (ЯКШИ).

13.  Весовая категория 58  кг. 1 место – Никитин Айсен (ЯКШИ), 2 место – Николаев Ульян (с.Жемкон) 3 место – Федоров Айтал (г.Вилюйск) и Назаров Ваня (г.Вилюйск).

14.  Весовая категория 63 кг. 1 место – Кудаисов Эдгар (ЯКШИ), 2 место – Колтовской Вася (с.Жемкон), 3 место – Тарасов Гаврил (г.Вилюйск) и Семенов Вася (с.Жемкон).

15.  Весовая категория 69 кг. 1 место – Иванов Коля (Вилюйск), 2 место – Варвариков Владик (г.Вилюйск), 3 место – Гоголев Витя (г.Вилюйск) и Федоров Тит (В-Вилюйск)

   В номинации «Лучший борец» стал ученик 7 класса ВСОШ № 2 Алексеев Петя 2003 г/р. воспитанник ДЮСШ - 2 (тренер Окоемов Р.Г.). В номинации «Перспективный борец» стал ученик 6 класса ВСОШ № 1 Антипин Алеша, воспитанник ДЮСШ – 2 (тренер Окоемов Р.Г.). В номинации «За лучшую схватку» стали Иванов Аян (В-Вилюйск) и Жданов Саша (Нюрба). В номинации «За волю в победе» стал Петров Олимпий (Горный). Специальный приз взяли Винокуров Дима (Вилюйск) и Никифоров Алеша (Вилюйск). 

  

 

Туйаара Михайлова МБУ «УФКиС» МО «Город Вилюйск» 



Источник: Туйаара Михайлова МБУ «УФКиС» МО «Город Вилюйск», просмотров: 134