Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

ПРОГРАММА культурно-массовых мероприятий XI республиканского национального праздника Ысыах Олонхо в г. Вилюйске 25-29 июня 2017 г.

Дата: 27.06.2017, раздел: Администрации

25 июня

19.00     «Киристэпиэл кэрэхсэлэ» концерт Фонда Х.Максимова  ЦД «Алгыс» (ул. Ленина, 28).

   23-30 июня  

15.00, 18.00 ч. - Цирковое представление «Новое поколение NEXT III» из Китая (Площадка  Вилюйской гимназии).

   26 июня

10.00-24.00        Регистрация гостей (КЭЦ «Дом Олонхо»).

18:00     Концерт мастеров искусств ГТОиБ, ЦД «Алгыс» (ул. Ленина, 28).

20.00     «Тимир у?аарыыта» церемония открытия респ.конкурса кузнечного мастерства, КЭК «Хомустаах» (Тюсюлгэ кузнецов).

21:00     «?р??б?т уоспун ???лэн, хоммут уоспун хо?норон», групповое исполнение олонхо руководителями республики (КЭЦ «Дом Олонхо»).

   27 июня

10.00-24.00        Регистрация гостей (КЭЦ «Дом Олонхо»).

12.00-13.00        «Ытык Б?л??гэ с?г?р?й?? сиэрэ-туома» церемония поклонения р. Вилюй, Берег р. Вилюй (пл. Набережная).

14.00 – 16.00     «Оло?хо уонна Б?л?? оло?хо?уттара» презентация книг МБУ (ДЦ «Кэскил»).

18.00     Торжественное открытие памятника тойуксута, олонхосута, алгысчыта

В. О.Каратаева – Харатай Ба?ылай (КЭЦ «Дом Олонхо»).

19.00     «Оло?хо Ы?ыа?ын Тойон сандалыта», прием главой МР «Вилюйский улус (район)» олонхосутов республики, КЭК«Хомустаах» (Берестяная Ураса).

21.00     «Улуу Оло?хо – Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ. конкурс  групповых исполнителей олонхо (Якутский балаган).

     28 июня

Культурная программа

03.00 «?р?? к???э уруй!», ритуал встречи солнца (Тюсюлгэ встречи солнца).

10.00-13.00 «Ыалдьыттаа? Оло?хо ы?ыа?ар!» обряд встречи гостей,           Аан Аартык

(вход в КЭК «Хомустаах»).

10.00     «К??тэр   к?ннээх  т???лгэ»,  встреча гостей (Тюсюлгэ наслегов).

10.00     «К?к??н?й уус к??ртээбит, Бакаанай уус балталаабыт ?с бастаах тэлээн-былаан саардаан ох» респ.конкурс изготовителей лука (Тюсюлгэ кузнецов).

11.00-13.00        «ОЛО?ХО Ы?ЫА?А – ЫТЫК Б?Л?? СИРИГЭР!»

 торжественное открытие республиканского нац. праздника Ысыах Олонхо (Центральный тюсюлгэ).

14.00     «Ыллыыр-туойар Ытык Б?л??» концерт худ.самодеятельности Вилюйского улуса             

(Центральный тюсюлгэ).

14.30     I-ый Республиканский конкурс «Домовая резьба Якутии» и III Межрегиональная выставка «Солнечное тепло российской бересты» (Тюсюлгэ мастеров).

14.00     Открытие Тюсюлгэ кузнецов:

-              «Сыыйыы тимир сы?аахтаах, тыйыс тимир тыллаах, ырыа-хо?оон ымыылаах саха хому?а барахсан» респ.конкурс изготовителей хомуса;

-              «Тимир болгуо, сытыы кылыс» респ.конкурс изготовителей якутского ножа;

-              «К?к??н?й уус к??ртээбит, Бакаанай уус балталаабыт ?с бастаах тэлээн-былаан саардаан ох» респ . конкурс изготовителей лука     (Тюсюлгэ кузнецов).

14.00     «Уруйдан, о?о саас ы?ыа?а!».  «Алаас оонньуулара», конкурсы, игры , спектакль-олонхо «?с ??т к?р??н?  ?рд?нэн к?т?р ?р?мэччи ма?ан аттаах  ?р?л? Бэргэн Бухатыыр», режиссер-постановщик В.Якимец (Тюсюлгэ для детей).

14.00     «Этигэн хому?ум, эбир ы?ыах э?эрдэлээх к?н?гэр лы?кынас тыаскар саргыны салай!» респ. конкурс исполнителей игры на хомусе (Тюсюлгэ «Дор?оон»).

14.00     Открытие республиканских конкурсов:

-  «О?уохай ??к??тэ–т???лгэ ??р??тэ» респ. конкурс запевал осуохай (молодежный, взрослый);

«О?уохай ??к??тэ-т???лгэ ??р??тэ» респ. детский конкурс запевал осуохая;

(Тюсюлгэ осуохай).

15.00     Открытие респ.конкурсов исполнителей олонхо      (Площадка перед Берестяной Урасой).

15.30     «Оло?хо дойдутун о?отобун!» респ. конкурс исполнителей олонхо среди детей (солисты, ансамбли)                (Якутский балаган).

15.30     «Улуу Оло?хо  - Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ.конкурс молодых исполнителей олонхо (Ураса молодежи).

15.30     «Улуу Оло?хо – Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ. конкурс взрослых исполнителей олонхо (Берестяная Ураса).

15.30     «Улуу Оло?хо – Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ. конкурс  групповых исполнителей олонхо (Тюсюлгэ встречи солнца).

16.00     «Кэрэмэн ?? киэргэллээх, кылаан т?? кыбытыылаах саха далбар мааны та?а?а»

респ. конкурс нац.одежды (Центральный тюсюлгэ)

16.00     «О?о Тулаайах» В.О. Каратаева – Харатай Ба?ылай, спектакль Театра Олонхо,

режиссер-постановщик С. Потапов (Тюсюлгэ «Дор?оон»).

18.00     «Дуорай, оло?хо тойуга!» респ.конкурс исполнителей тойук           (Тюсюлгэ «Дор?оон»).

19.00     «Тимир уу?а дибдийбит, алтан уу?а аалбыт, саарылаах уктаах саабылаан батыйа»

Респ. конкурс изготовителей батыйа (Центральный тюсюлгэ).

19.00     «Ситим силбэ?игэ» концерт Аскалона и Луизы Павловых, Василия и Мичийэ Еремеевых.               (ЦД  «Алгыс»).

 20.00    «К?н хайатын сарыала» - поэтическая площадка  вилюйских авторов и гостей (Тюсюлгэ «Дор?оон»).

22.00     «Оло?хо дойдутун талыы-талба ыччата» респ. конкурс среди молодежи, приуроченный к Году молодежи в РС(Я) (Центральный тюсюлгэ).

23.00     «Ы?ыах бэлэ?э» концерт  артистов якутской эстрады  с розыгрышем призов         

(Стадион «Оленск»).

23.00     Молодежная развлекательная программа Е. Степанова       (Спорткомплекс «Эрчим»).

23.00     «?ч?гэйиэн ы?ыах т??н!» музыкальная  программа авторов-песенников и баянистов (Центральный тюсюлгэ).

23.00     «Эдэр саас ??к??л??р ?р?? т??нэ» молодежная программа с участием молодых артистов эстрады (Тюсюлгэ спортивных состязаний).

23.00     «Ааспыт кэм ахтыл?ана» дискотека-ностальжи с участием  А. Павлова и Г. Степанова        (ЦД  «Алгыс»).

   29 июня

09.00     ч. I-й Республиканский конкурс  «Домовая резьба Якутии» и III Межрегиональная выставка «Солнечное тепло российской бересты» (Тюсюлгэ мастеров).

09.00     «Оло?хо дойдутун о?отобун!» респ. конкурс юных исполнителей олонхо (солисты, ансамбли) (Якутский балаган).

09.00     «Улуу Оло?хо – Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ. конкурс молодых исполнителей олонхо (Ураса молодежи).

09.00     «Улуу Оло?хо – Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ. конкурс взрослых исполнителей олонхо (Берестяная Ураса).

09.00     «Улуу Оло?хо – Айыы сиэрин т?ст??р к??с!» респ.конкурс  групповых исполнителей олонхо (Тюсюлгэ встречи солнца).

09.00     «Тимир болгуо, сытыы кылыс» респ.конкурс изготовителей якутского ножа (Тюсюлгэ для кузнецов).

09.00     «О?уохай ??к??тэ – т???лгэ ??р??тэ» респ.конкурс запевал осуохай (молодежный, взрослый) (Тюсюлгэ осуохай).

09.00     «Дь???г?й о?отун маанылаах киэргэлэ, сиэдэрэй симэ?э» респ.конкурс конского убранства (Тюсюлгэ мастеров).

10.00     «Уруйдан, о?о саас ы?ыа?а!» «Алаас оонньуулара», конкурсы (Тюсюлгэ для детей).

10.00     «Дэгэйэ дьиэрэй, дэгэрэ? ырыа!» респ. конкурс исполнителей народной песни «дэгэрэ?» (Центральный тюсюлгэ).

10.00     «Чэй, чабыр?ахтаан ча?аарыах!» респ. конкурс исполнителей чабыр?ах (Тюсюлгэ «Дор?оон»).

14.00     «Модун Эр Со?отох» В.О. Каратаева –Харатай Ба?ылай, спектакль ТЮЗ, режиссер –постановщик А.Титигиров (Центральный тюсюлгэ).

15.30     «Ыллыа?ы?, до?оттоор!» концерт гостей и участников  Ысыаха Олонхо (Центральный тюсюлгэ).

17:00     ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ XI республиканского национального праздника Ысыах Олонхо (Центральный тюсюлгэ).

19.00     «Ситим силбэ?игэ» концерт Аскалона и Луизы Павловых, Василия и Мичийэ Еремеевых (ЦД  «Алгыс»).

22.00     Молодежная развлекательная программа  Е.Степанова (С/к «Эрчим»)

22.00     БОЛЬШОЙ ЭСТРАДНЫЙ КОНЦЕРТ, Дь?р?йээнэ, Саарын, Ирэна Файрушина, Дь.Чуручанов, Ника, «ZAVOD»,  Диана Егорова – Lil Di.  Ведущие Лиза Газизова и Эрчим (Стадион «Оленск»).

23.00     «Ааспыт кэм ахтыл?ана» дискотека-ностальжи с участием  А.Павлова и Г.Степанова (ЦД  «Алгыс»).

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

   28 июня

14.00 – 15.30     Стрельба из традиционного лука «Байанай бэлэ?э» на призы м/с СССР С.Д.Калачикова (Тюсюлгэ спорт.состязаний).

15.30-17.00        Абсолютное первенство по мас-рестлингу на призы м/с РС(Я), чемпиона Спартакиады по нац. видам спорта «Игры Манчаары» С.А.Быкалырова (Тюсюлгэ спорт.состязаний).

17.00 – 19.00     Абсолютное первенство по якутским прыжкам на призы м/с, рекордсмена РС(Я), чемпиона Игр Манчаары В.В.Николаева (Тюсюлгэ спорт.состязаний).

19.00-21.00        Абсолютное первенство по борьбе хапсагай на призы засл.работника физ. культуры и спорта, м/с РС(Я) Л. Р. Николаева (Тюсюлгэ спорт. состязаний)

21.00 – 23.00     Нац. многоборье для мужчин на призы засл. тренера РС(Я), м/с по борьбе хапсагай, м/с по мас-рестлингу, почетного гражданина Вилюйского улуса И. И.Евсеева

- «Буксировка саней»;

- «Булуу таа?ын к?т????»       (Тюсюлгэ спорт. состязаний).

   29 июня

10.00     Нац.многоборье для мужчин на призы засл. тренера РС(Я), м/с по борьбе хапсагай, м/с по мас-рестлингу, почетного гражданина Вилюйского улуса  И. И. Евсеева

- «Бала?ан н???? таас быра?ыы»;

- «Бэрэмэдэйдээх с??р??»;

- «Лобоой таа?ын к?т????»   (Тюсюлгэ спорт.состязаний).

14.00-17.00 Нац.многоборье среди юношей «?р?? Уолан» на призы Героев СССР  А.А.Миронова,  Н.А. Кондакова  и Н.С. Степанова

-              тутум эргиир - якутская вертушка

-              ыста?а ?с т?г?л ?с– якутские прыжки 3х3

-              мас тарды?ыы – мас-рестлинг

-              бег на 1000 м.

-              хапса?ай

Награждение победителей и призеров соревнований Ысыаха Оло?хо (Тюсюлгэ спорт. состязаний).

20.00     Состязание по стрельбе из якутского лука (Тюсюлгэ Джесегея).

21.00     Конные скачки на призы  Героев Соц. Труда (Тюсюлгэ Джесегея).

23.00     Награждение победителей и призеров соревнований Ысыаха Оло?хо (Тюсюлгэ Джесегея).



Источник: Администрация МР "Вилюйский улус (район)", просмотров: 236