Размер шрифта Цветовая схема Изображения Обычная версия

Положение XI открытого Чемпионата МО «Город Вилюйск» по баскетболу среди мужских команд сезона 2017/2018 г.г.

Положение

XIоткрытого Чемпионата МО «Город Вилюйск»

по баскетболу среди мужских команд сезона 2017/2018 г.г.

1. Цели и задачи:

Соревнования по баскетболу проводятся с целью:

- Популяризации баскетбола, как средства здорового образа жизни;

-  Повышения качества учебно-тренировочной и воспитательной работы, подготовки резерва;

- повышения мастерства спортсменов, улучшения спортивных показателей;
- Выявления победителей соревнований;

- Выявление наиболее одаренных и перспективных игроков для включения в сборную команду МО «Город Вилюйск».

2. Руководство соревнованиями:

Общее руководство соревнованиями осуществляет МБУ «Управление физической культуры и спорта» МО «Город Вилюйск». Непосредственное   проведение   соревнований   возлагается   на   судейскую коллегию. Главный судья соревнований – Спиридонов Василий Русланович, тел. 89841061300

3.Сроки и место проведение соревнований:

Соревнования проводятся с 29 октября 2017 г. по июнь  2018 г. Место проведения г. Вилюйск.

4. Состав участников соревнований:

К участию в соревнованиях допускаются команды муниципальных образований,  предприятий, учреждений, а также любые другие любительские команды. Возраст игроков не ограничен. Требуется с каждой команды единая форма с номерами.

5. Порядок оформления участников соревнований:

В заявочный лист команд включается состав команды не более 10 баскетболистов. Именные заявки команд принимаются в отпечатанном виде (в 2-х экз.) и  должны быть заверены капитаном команды. Сроки и условия приёма заявочной документации определяются судейской коллегией и сообщаются представителям команд. Команда участница уплачивает вступительный взнос  не позднее 1 января 2018 года в размере 2 000 (две тысячи) рублей на оплату работы судейской коллегии.

Данные участников соревнований (на каждого баскетболиста).

Разрешается  один  переход  из   команды  в   команду  в  течение  сезона. При  переходе баскетболиста, от него требуется заявление за подписью капитана команды, тренера команды, из которого он уходит.

До заявки и перезаявки прекращаются до 01 февраля 2018 года.

6. Условия проведения соревнований:

Игры турнира проводятся по круговой системе, в 2 тура (1 тур по круговой системе. 2 тур супер – финал с выходом 4-х команд), если команд будет 8, то соревнование проводится до одной победы, если команд 6 и меньше, то до двух побед. Согласно календаря соревнований, по туровой системе.  Открытие соревнований 29 октября 2017 г. 10.00. часов. Игры проводятся в спортивном комплексе «Эрчим».

Первенство проводится по упрощенным правилам баскетбола:

в случае отсутствия единой формы, игра начинается с разницы -25 очков

состав команды на поле: 5 игроков

перед началом игры капитаны команд заполняют протокол матча, в котором указывают фамилии и номера (желательно) игроков (не более 10)

в случае обнаружения на поле игроков не заявленных на турнир команде засчитывается техническое поражение со счетом 50 - 0.

команда, опоздавшая к началу матча более, чем на 15 минут, к игре не допускается и ей засчитывается поражение

время игры - 4 тайма по 10 минут "чистого" времени, перерыв между 1 - 2 и 3 – 4 таймами 2 мин, между 2 – 3 таймами 5 минут

замена игроков осуществляется только через боковую линию поля в центральной зоне  в любое время игры,

некорректное поведение по отношению к судьям, физическое воздействие может наказываться удалением и дисквалификацией игрока до конца первенства.

Игрок, получивший 5 фолов, удаляется до конца игры.

Игроки и тренеры команд, независимо, находятся ли они на поле или на скамейке запасных должны вести себя корректно по отношению как игрокам других команд, так и зрителям, не допускать нецензурных и оскорбительных выражений в чей-либо адрес, судья матча и Главный судья имеет право наказать игроков и тренеров за подобные нарушения - вплоть до дисквалификации до конца турнира.

7. Протесты:

Команда, считающая, что произошло нарушение положения турнира или другие нарушения напр. решения судьи, могут подать протест в судейскую коллегию соревнований или Главному судье, решение которых окончательно и обязательно для команд-участников.

Тренер, официальный представитель команды, подающий протест (жалобу), обязан немедленно после окончания встречи предупредить главного судью о подаче протеста. Протест (жалоба) рассматривается в течении 15 минут. Заявление о подаче протеста фиксируется в протоколе соревнования. Главный судья соревнования в случае подачи протеста по конфликтам, имевшим место в соревновании, должны представить в Судейскую коллегию объяснения.

Несвоевременно поданные и незафиксированные в протоколе соревнования протесты (жалобы) не рассматриваются. Пошлина на протест – 2000 руб. Без уплаты пошлины протест не рассматривается. В случае положительного решения денежные средства возвращаются в полном объеме.

8. Определение победителей:

По результатам проведенных игр определяются  Чемпион  и призёры МО «Город Вилюйск» среди мужских команд. Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков. За выигрыш начисляется    3 очка, проигрыш - 1, неявка - 0. В случае равенства очков у двух или более команд последовательность определяется:

по количеству побед во всех встречах;

по результатам игр между собой (кол-во очков, число побед и далее разность и число забитых мячей;

по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх;

по наибольшему числу забитых мячей во всех играх;

по жребию;

За участие в матче неоформленного в установленном порядке игрока, дисквалифицированной или не внесенной в протокол игры баскетболиста, команде засчитывается поражение со счетом 0:50, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 50:0.

9. Судейство соревнований:

Судейство соревнований осуществляется арбитрами, утвержденными Президиумом Федерации баскетбола МО «Город Вилюйск». Судейство проводится в соответствии с правилами игры в баскетбол.

Перед началом матча главный судья обязан проверить документы баскетболистов, внесенных в протокол игры. Он несет ответственность за соблюдение правил  допуска баскетболистов к игре.

В случае неприбытия команды (команд) на календарную игру (игры) в назначенное время, главный судья обязан в течении 30 минут ждать опоздавшую команду и только после этого заполнить протокол соответствующим образом.

После окончания матча главный судья обязан в течение 30 минут оформить протокол матча, подписать его у представителей обеих команд (главного тренера или начальника команды), наделенных правом подписывать протокол матча.

Главный судья несет ответственность за надлежащее оформление протокола матча. Просьбы команд или организаций о замене назначенных на игры судей не принимаются.

Главный судья матча обязан в течении 5 дней после окончания круга предоставить протокол в МБУ «Управление физической культуры и спорта» МО «Город Вилюйск» по адресу: г. Вилюйск,  ул. П. Семенова, д. 38.

10. Награждение:

Команда Чемпион МО «Город Вилюйск» среди мужских команд получает Диплом и Кубок, который остается до следующего сезона, а также каждый член команды-победителя награждается специальным серебряным памятным знаком Чемпиона МО «Город Вилюйск». Игроки команды награждаются памятными медалями и грамотами.

Команды, занявшие II и III места, награждаются соответственно Дипломами. Игроки команд награждаются памятными медалями, грамотами и призами.

По итогам  Чемпионата определяются лучшие игроки в номинациях: защитник, нападающий, лучший игрок.

11. Заявки на участие:

Заявки сдаются в главную судейскую коллегию в день игр. Жеребьёвка проводится главной судейской коллегией совместно с представителями команд 29 октября 2017 года. Подтверждение для участия в соревнованиях присылать до 27 октября 2017 г. в МБУ «Управление физической культуры и спорта» МО «Город Вилюйск»: г. Вилюйск, ул. Партизана Семенова 38, т. 43310, факс: 43310, e-mail: vilufkis@mail.ru, сот., whatsupp89142935075 – Фёдоров Степан Семёнович.